Lindauer Nobelpreisträgertagungen

Geschäftsstelle

Lennart-Bernadotte-Haus
Alfred-Nobel-Platz 1
88131 Lindau
Deutschland

Tel.: +49 (0) 8382 277310
Fax: +49 (0) 8382 277 3113

info@lindau-nobel.org


Geschäftsführung der Stiftung

Turner_klNikolaus Turner
Geschäftsführer und Vorstandsmitglied der Stiftung
Schatzmeister und Vorstandsmitglied des Kuratoriums
 

Tel.: +49 (0) 8382 277 31 23
nikolaus.turner@lindau-nobel.org



Leitung der Geschäftsstelle

Wolfgang_Huang_web_8741-1

Wolfgang Huang
Leiter der Geschäftsstelle


Tel.: +49 (0) 8382 277 31 19
wolfgang.huang@lindau-nobel.org



Tagungsorganisation

susanne1 - KopieSusanne Wieczorek
Leiterin Tagungsorganisation/Stellvertretende Leiterin der Geschäftsstelle

 Tel.: +49 (0) 8382 277 31 11
susanne.wieczorek@lindau-nobel.org

 

katja1 - Kopie

Katja Merx 
Projektmanagerin

Tel.: +49 (0) 8382 277 31 16
katja.merx@lindau-nobel.org

 


 Young Scientist Support und Academic Partner Relations

Nadine Gärber_1 - KopieNadine Gärber 
Leiterin Young Scientist Support und Academic Partner Relations


Tel.: +49 (0) 8382 277 31 14
nadine.gaerber@lindau-nobel.org


Nesrin Karabag_WebsiteNesrin Karabag 

Tel.: +49 (0) 8382 277 31 17
nesrin.karabag@lindau-nobel.org

 

Karen Otto 

Tel.: +49 (0) 8382 277 31 282
karen.otto@lindau-nobel.org

 

 

sabrina1 - KopieSabrina Lummer 

Tel.: +49 (0) 8382 277 31 25
sabrina.lummer@lindau-nobel.org

 

Greta Meier  

Tel.: +49 (0) 8382 277 31 280
greta.meier@lindau-nobel.org

 

 


Kommunikation

gero-klein

Gero von der Stein  
Leiter Kommunikation

 Tel.: +49 (0) 8382 277 31 26
gero.vonderstein@lindau-nobel.org

 

Dr. Matthias Bock

Tel.: +49 (0)  8382 277 31 15
matthias.bock@lindau-nobel.org

 

Christoph Schumacher
Alumni und Community Manager

Tel.: +49 (0)  8382 277 31 20
christoph.schumacher@lindau-nobel.org

 

Dr. Stefanie Unterguggenberger
Projektmanagerin Mediathek

Tel.: +49 (0)  8382 277 31 286
stefanie.unterguggenberger@lindau-nobel.org

 

Isa Fünfhausen
Praktikantin

Tel.: +49 (0)  8382 277 31 285
isa.fuenfhausen@lindau-nobel.org

 

Patricia_E_sw

Dr. Patricia Edema
Redakteurin Mediathek

in Elternzeit

 


Gästebetreuung, Sekretariat und Buchhaltung

Anke Elben_Website

Anke Elben 
Gästebetreuung, Sekretariat

Tel.: +49 (0) 8382 277 31 12
anke.elben@lindau-nobel.org

 

Monika Reichert - KopieMonika Reichert
Buchhaltung, Sekretariat

 Tel.: +49 (0) 8382 277 31 10
monika.reichert@lindau-nobel.org

 

Marion Möstel
Buchhaltung

Tel.: +49 (0) 8382 277 31 10
marion.moestel@lindau-nobel.org

 


Stiftung

Franziska Castell
Leiterin Internationale Fördererbeziehungen

 Tel.: +49 (0) 8382 277 31 288
franziska.castell@lindau-nobel.org

 

margit - KopieMargit Stützle 
Sekretariat Vorstand und Geschäftsführung

Tel.: +49 (0) 8382 277 31 21
margit.stuetzle@lindau-nobel.org