Lindauer Nobelpreisträgertagungen

Geschäftsstelle

Lennart-Bernadotte-Haus
Alfred-Nobel-Platz 1
88131 Lindau
Deutschland

Tel.: +49 (0) 8382 277310
Fax: +49 (0) 8382 277 3113

info@lindau-nobel.org


Geschäftsführung der Stiftung

Turner_klNikolaus Turner
Geschäftsführer und Vorstandsmitglied der Stiftung
Schatzmeister und Vorstandsmitglied des Kuratoriums
 

Tel.: +49 (0) 8382 277 3123
nikolaus.turner@lindau-nobel.org


Leitung der Geschäftsstelle

Wolfgang_Huang_web_8741-1

Wolfgang Huang
Leiter der Geschäftsstelle

Tel.: +49 (0) 8382 277 3119
wolfgang.huang@lindau-nobel.org


Tagungsorganisation

susanne1 - KopieSusanne Wieczorek
Leiterin Tagungsorganisation/Stellvertretende Leiterin der Geschäftsstelle

 Tel.: +49 (0) 8382 277 3111
susanne.wieczorek@lindau-nobel.org

 

katja1 - Kopie

Katja Merx 
Projektmanagerin

Tel.: +49 (0) 8382 277 3116
katja.merx@lindau-nobel.org

 

sabrina1 - KopieSabrina Lummer  

Tel.: +49 (0) 8382 277 3125
sabrina.lummer@lindau-nobel.org

 

Greta Meier  

Tel.: +49 (0) 8382 277 3125
greta.meier@lindau-nobel.org

 


 Young Scientist Support und Academic Partner Relations

Nadine Gärber_1 - KopieNadine Gärber 
Leiterin Young Scientist Support und Academic Partner Relations

Tel.: +49 (0) 8382 277 3114
nadine.gaerber@lindau-nobel.org

 

Nesrin Karabag_WebsiteNesrin Karabag 

Tel.: +49 (0) 8382 277 3117
nesrin.karabag@lindau-nobel.org

 

Karen Otto_WebsiteKaren Otto 

Tel.: +49 (0) 8382 277 31282
karen.otto@lindau-nobel.org

 


Kommunikation

gero-klein

Gero von der Stein  
Leiter Kommunikation

 Tel.: +49 (0) 8382 277 31 26
gero.vonderstein@lindau-nobel.org

 

Dr. Lisa Vincenz-Donnelly

Tel.: +49 (0) 8382 27731 15
lisa.vincenz-donnelly@lindau-nobel.org

 

RebeccaHenrichs

Rebecca Henrichs
Volontärin

Tel.: +49 (0) 8382 277 31 286
rebecca.henrichs@lindau-nobel.org

 

 Alumni

Christoph Schumacher
Alumni und Community Manager

Tel.: +49 (0)  8382 277 31 20
christoph.schumacher@lindau-nobel.org

 

Mediathek

JH für Webseite kleinJanis Hegwein
Projektkoordinator

Tel.: +49 (0) 8382 277 31 280
janis.hegwein@lindau-nobel.org

 

Patricia_E_sw

Patricia Edema
Redakteurin

(im Mutterschutz)


Guests, Secretariat and Accounting

Anke Elben_Website

Anke Elben 
Gästebetreuung, Sekretariat

Tel.: +49 (0) 8382 277 3112
anke.elben@lindau-nobel.org

 

Monika Reichert - KopieMonika Reichert
Buchhaltung, Sekretariat

 Tel.: +49 (0) 8382 277 3110
monika.reichert@lindau-nobel.org


Foundation Office

Mortimer v.P._WebsiteMortimer von Plettenberg 
Leiter Internationale Fördererbeziehungen

 Tel.: +49 (0) 8382 277 310
mortimer.plettenberg@lindau-nobel.org

 

margit - KopieMargit Stützle 
Sekretariat Vorstand und Geschäftsführung

Tel.: +49 (0) 8382 277 3121
margit.stuetzle@lindau-nobel.org